Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24.03.2023

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, - для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания

Цель этого дня - повысить осведомленность общественности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях, прилагаемых для ликвидации этого заболевания.

Задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом - привлечение внимания государственных и общественных организаций к данной проблеме, укрепление взаимодействия заинтересованных служб, ведомств, организаций в противотуберкулезной работе на территории субъектов Российской Федерации, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, формирование у населения приверженности здоровому образу жизни.

В 2023 г Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 г. состоится совещание высокого уровня ООН по проблеме туберкулеза, в связи с которым открывается возможность для привлечения внимания к проблеме и повышения уровня политической приверженности. Всемирный день борьбы с туберкулезом - это возможность проявить политическую, социальную и гражданскую решимость в общем деле обеспечения дальнейшего прогресса в борьбе с туберкулезом

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз. Болезнь появилась очень давно и была крайне распространена. Этому свидетельствуют найденные останки времен каменного века с туберкулезными изменениями костной ткани.

Передается он в основном воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться через вещи больного, через пищу (молоко больного животного, яйца).

К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, также велика вероятность распространения болезни.

Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков, он может уже вовсю развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход

Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция, являясь одной из причин смертности молодого трудоспособного населения. В то же время при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить.Хочу такой сайт

Вместе с тем эти показатели остаются высокими. Поддержанию эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу способствуют позднее выявление больных туберкулезом, в том числе в результате отказов граждан от прохождения профилактического обследования. Учитывая распространенность туберкулеза, угроза заразиться и заболеть сегодня существует для каждого. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих и прежде всего для детей, беременных, лиц со сниженным иммунитетом.

Важным моментом в противотуберкулезной работе является ответственность населения за свое здоровье и здоровье окружающих, понимание актуальности раннего выявления инфицирования возбудителем и выявления заболевания на ранних стадиях.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждый обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в 2 года, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще.

Для успешного проведения профилактики туберкулёза необходимо существенное внимание уделять повышению устойчивости организма к инфекции. Туберкулёзная палочка, как и возбудитель любой другой инфекции, прежде всего, поражает ослабленный организм. Важная роль в защите от инфекции принадлежит повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют, прежде всего, полноценное питание, особенно детей; полноценный отдых; занятия физкультурой и закаливающие процедуры, всё то, что мы относим к понятию «здоровый» образ жизни. Проведение чётких и своевременных мероприятий по профилактике туберкулеза позволяет добиться значительного уменьшения распространения этого опасного заболевания.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.03.2023

Дата обновления: 24.03.2023

Дата публикации: 24.03.2023

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.